Arf … impossible d’aller à Toulouse sans passer par la Parapharmacie Lafayette.
J’y ai passé 2 heures, complètement déconnectée du temps qui passe. Mais mon ticket de parking me l’a douloureusement rappelé !
J’adore cet endroit. Le choix est énorme et il y a des conseillers de partout et très souvent disponibles.
Je suis toujours impressionnée par le rayon des Vernis à ongles Mavala et pour une fois j’ai pu prendre une photo sans personne devant !
et je n’ai acheté aucun vernis à ongles !
mais juste mon dissolvant préféré : Le Dissolvant à l’Acétone de Mavala
Son prix : 3,05 € … d’ailleurs je me demande pourquoi je n’en ai pas pris 2 !!!
Solaires
J’ai trouvé l’Emblématique Eau de Soin Hydrabio en SPF30 de Bioderma
Je l’ai testé et je l’adore ! Elle protège et rafraîchit en un seul geste.
Un indispensable dans le sac à main !
Et vu le mini prix pratiqué dans cette para, j’en ai acheté 2 ! (je l’ai trouvé à Lyon entre 9,90 et 10,90 €)
Son prix : 6,95 €
Comme la brume n’est pas suffisante pour une exposition prolongée au soleil, j’ai acheté la Crème Légère Visage Soins Soleil en SPF50+ de Galénic
Il s’agit d’un vrai écran total de plage.
Il est assez désagréable à appliquer et surtout il laisse un fini blanc et collant sur la peau … comme tous les produits contenant du SPF. Heureusement qu’il est réellement efficace !
donc que demander de mieux ?
Son prix : 6,75 € au lieu de 9,75 €
Et puis, un petit plus : Le Pur Monoï de Tahiti de Hei Poa au parfum Tiaré
Son prix : 3,35 € (ou plutôt un produit gratuit pour un produit acheté)
Anti-moustiques
Et comme j’en ai marre de me faire dévorer par les moustique, j’ai pris l’Anti-pique de Puressentiel
Ce produit est quand même assez cher mais assez « propre ».
Et depuis que je l’utilise, je n’ai plus … ou en tout cas moins de piqûres de moustiques.
Son prix : 16,95 €
Soins
Et puis, j’ai oublié de prendre une crème pour les pieds.
Donc j’ai acheté La Crème Réparatrice de Cattier
Son prix : 6,35 €
Accessoire,
J’ai craqué pour cette jolie pince à épiler … et juste parce qu’elle avait des strass violet !
Son prix : 2,50 € au lieu de 5,00 €
Alimentation
Ensuite, j’ai pris quelques graines/fruits secs Bio :
– Des graines de Lin Brun : 1,25 €
– Des graines de courges : 3,70 €
– Des noisettes décortiquées : 4,20 €
Et voilà ! je trouve que j’ai été très raisonnable !
Ce sont des produits que j’utilise tous les jours en vacances.